Жогорку Кенеш умыл руки в вопросе регулирования тарифов на электроэнергию – Марс Сариев

Автор -

    Депутаты Жогорку Кенеша умыли руки в вопросе регулирования тарифов на электроэнергию, чтобы не быть ответственными перед избирателями, считает политолог Марс Сариев. Об этом он сообщил  интервью K-News в понедельник.

    Сегодня Жогорку Кенеш одобрил правительственный законопроект, согласно которому теряет силу норма закона о том, что «уполномоченный государственный орган по выработке политики в сфере энергетики устанавливает тарифы с согласия Жогорку Кенеша».

    «В любом случае на тарифы электроэнергию надо повышать, это понятно. Жогорку Кенеш умывает руки и всю ответственность перекладывает на правительство. Повышение тарифов в политическом плане очень опасное мероприятие, этот вопрос взрывоопасный и может вызвать протестные настроения среди населения. В связи с тем, что Жогорку Кенеш уже готовится к предстоящим парламентским выборам, депутатам не хотелось бы выглядеть антинародными инициаторами перед избирателями. Хотя парламент мог бы более подробно рассмотреть вопрос и найти соломоново решение, чтобы нагрузка на население была небольшой», — сказал Сариев.

    Поделиться