Глава МВД проинформирует депутатов об инциденте в Баткенской области

Автор -

    Глава Министерства внутренних дел Абдулда Суранчиев проинформирует депутатов об инциденте в Баткенской области. Такое решение было принято на заседании Жогорку Кенеша в четверг.

    Депутаты высказались по поводу произошедшего накануне инцидента между гражданами Кыргызстана и Таджикистана.

    «Я тоже отслеживаю ситуацию, созваниваюсь с Баткеном. В связи с тем, что проблема возникла вечером, вице-премьер-министр Маматалиев не смог уехать. Но он вылетел сегодня утром. Заместитель министра внутренних дел Асанов тоже вылетел сегодня», — сообщил коллегам вице-спикер Торобай Зулпукаров.

    Он поручил пригласить к 11.00 часам в парламент министра внутренних дел Абдулду Суранчиева для дачи информации по произошедшему инциденту.

    По сообщению Пограничной службы, накануне вечером в местности Жака-Орук Баткенского района произошел инцидент между гражданами Кыргызстана и Таджикистана, граждане соседней страны закидали камнями автомашину гражданина Кыргызстана, проезжавшего по автодороге Баткен-Исфана. В ходе разбирательства на месте инцидента с обеих сторон образовалось скопление людей до 1,5 тыс. человек, между которыми произошла стычка, переросшая во взаимное забрасывание камнями. Около 21.00 часов таджикские граждане в местности Торт-Кочо предприняли попытку перекрытия автодороги Баткен-Исфана, в 22.30 часов в местности Кок-Терек Самаркандекской сельской управы граждане Таджикистана сожгли автозаправочную станцию, магазин и 2 грузовые автомашины.

    Поделиться