Ситуация в Баткене находится на грани войны – депутат

Автор -

    Ситуация в Баткене находится на грани войны, заявил лидер фракции «Республика» Назарали Арипов на заседании Жогорку Кенеша в четверг.

    «Ситуация в Баткене сложная, мы стоим на пороге войны. Нужно вести систематическую работу. Говорят, что и со стороны таджиков, и со стороны кыргызов есть пострадавшие. Нужно призывать к миру на границе кыргызов и таджиков. Но ни одного члена правительства там нет. Говорят, что есть раненые. Нужно разобраться в этой ситуации. Мы, депутаты, тоже должны взять этот вопрос под контроль», — сказал депутат.

    По сообщению Пограничной службы, накануне вечером в местности Жака-Орук Баткенского района произошел инцидент между гражданами Кыргызстана и Таджикистана, граждане соседней страны закидали камнями автомашину гражданина Кыргызстана, проезжавшего по автодороге Баткен-Исфана. В ходе разбирательства на месте инцидента с обеих сторон образовалось скопление людей до 1,5 тыс. человек, между которыми произошла стычка, переросшая во взаимное забрасывание камнями. Около 21.00 часов таджикские граждане в местности Торт-Кочо предприняли попытку перекрытия автодороги Баткен-Исфана, в 22.30 часов в местности Кок-Терек Самаркандекской сельской управы граждане Таджикистана сожгли автозаправочную станцию, магазин и 2 грузовые автомашины.

    Поделиться