В парламенте поругались из-за генпрокурора по делу Келдибекова

Автор -

    «Информация Генпрокуратуры не нужна, это внутренняя кухня Жогорку Кенеша», — заявила лидер фракции «Ата-Журт» Жылдызкан Джолдошова на заседании парламента в четверг.

    Отметим, парламентарии обсуждают итоги работы временной депутатской комиссии по изучению законности факта задержания и водворения Генеральной прокуратурой  Ахматбека Келдибекова в ИВС ГКНБ и введения должности спецпредставителя по вопросам координации деятельности полномочных представителей ЖК.

    Жылдызкан Джолдошова и Надира Нарматова (Ата-Журт) возмутились тем, что на заседание парламента пришла генпрокурор и представила информацию ведомства.

    «Заключение комиссии показало, что в ее основы положены показания Ахматбека Келдибекова, данные им по факту создания спецпредставительства. Никаких новых доводов нет. Эти показания были полностью опровергнуты следствием», — сказала она.

    Далее депутаты не дали ей продолжить выступление.

    «Сейчас нам не нужна информация суда или прокуратуры. Это внутренние дела Жогорку Кенеша. Давайте не будем превращать Жогорку Кенеш в суд», — заявила Джолдошова.

    Ее коллега Нарматова высказала укор в адрес генпрокурора, заявив, что она самовольно явилась на заседание.

    «Побойтесь Бога, вы же мать», — добавила она.

    В свою очередь Аида Салянова обратилась к спикеру парламента.

    «Асылбек Шарипович, скажите им, что меня официально позвали телефонограммой. Я не сама пришла в парламент», — заявила она.

    На ее защиту встала вице-спикер Асия Сасыкбаев (Ата Мекен).

    «Это не кухня, а Жогорку Кенеш. Мы должны уважать государственные институты. Посмотрите со стороны на свое поведение. Это вообще безобразие», —   сказала она.

    В итоге представители «Ата-Журта» в знак протеста покинули заседании, генпрокурор же продолжила свой доклад.

    Поделиться