Узбекистан связывает вопрос газоснабжение юга Кыргызстана с приграничными проблемами, считают дипломаты

Автор -

    Узбекистан связывает вопрос газоснабжение юга Кыргызстана с приграничными проблемами. Об этом со ссылкой на посла Кыргызстана в Ташкенте сообщил во время брифинга глава компании «Кыргызгаз» Тургунбек Кулмурзаев в понедельник.

    По его словам, дипломатическое представительство Кыргызстана в Узбекистане, сообщило, что узбекское правительство связывает вопрос газоснабжения с пограничными вопросами.

    «Дипломаты связывают это с группой, которая должна была в начале апреля выехать в Ташкент. Если за 23 года пограничные вопросы решаются, то зачем впутывать газ, страдает ведь население. Сейчас мы не можем получить вразумительный ответ от посла Узбекистана в Кыргызстане и нашего посла», — пояснил Кулмурзаев.

    Глава компании заметил, что на север газ поставляет компания «КазТрансГаз» по действующему договору до 1 июля текущего года.

    «Проблема с Узбекистаном. Мы 27 декабря подписали контракт с узбекской компанией, но только на первый квартал. В конце марта мы договорились продлить до 15 апреля, хотя мы просили до 1 июня. Юг получал 2.5 тыс. кубометров газа в час, или 60 тыс. кубометров в сутки. С 15 апреля мы ведем переговоры с «УзТрансГазом» и «УзбекНефтегазом», но не можем выйти на руководство узбекских компаний», — пояснил глава компании.

    Кулмурзаев заметил, что в адрес правительства Узбекистана было направлено письмо от первого вице-премьер-министра Кыргызстана Тайырбека Сарпашаева.

    «Кроме этого, переговоры ведет компания «Газпром». Они (Узбекистан) подумали так, что 10 числа мы подписали договор о 100 % продаже, но ведь идет процедура оформления, она займет месяц-полтора. Будет одобрен устав, потом предприятие нужно зарегистрировать в Министерстве юстиции КР. Сейчас ведем переговоры, отправим письмо от имени премьер-министра Кыргызстана Джоомарта Оторбаеваа до вечера. От нехватки газа страдает город Ош, Кызыл-Кия, Кадамжай, Хайдаркан и Баткен», — добавил Кулмурзаев.

    Поделиться