Мыктыбек Абдылдаев возмущен тем, что правительство заложило Камбаратинскую ГЭС-2

Автор -

    Депутат Мыктыбек Абдылдаев на заседании парламентской фракции «Ата-Журт» выразил возмущение тем, что правительство заложило Камбаратинскую ГЭС-2 под обязательства в $30 млн.

    «Это недопустимо. Джоомарт Оторбаев занимал пост первого вице-премьер-министра по привлечению инвестиций, сейчас он уже премьер-министр, поэтому он ответственен за такое удручающее положение с инвестициями, с энергетикой, раз уже дошло до того, что закладываем стратегические объекты. Поэтому я буду настаивать на отставке главы кабмина», — сказал он.

    Он добавил, что президент Алмазбек Атмабаев заявил о своем намерении отправить правительство в отставку уже через 2 месяца и предложил коллегам помочь главе государства, поскольку действующий кабинет министров не может нормально работать.

    В свою очередь министр энергетики и промышленности Осмонбек Артыкбаев отметил, что Камбаратинская ГЭС-2 выставляется, как инструмент для привлечения средств, поскольку на энергосистему не хватает государственных средств, а представители ОАО «Электрические станции» отметили, что к такой практике прибегают не впервые.

    Поделиться