Асылбек Жээнбеков: Мы намерены присоединиться к Таможенному союзу с учетом интересов и специфики нашей экономики

Автор -
468

    «Мы намерены присоединиться к Таможенному союзу с учетом интересов и специфики нашей экономики», — такое мнение выразил спикер парламента Асылбек Жээнбеков (СДПК) на втором заседании международного форума «Евразийская экономическая перспектива» в Санкт-Петербурге в четверг. Об этом сообщили в пресс-службе Жогорку Кенеша.

    По его мнению, «вхождение в это объединение имеет не только одни плюсы, но и некоторые объективно возникающие риски, которые нам необходимо будет нивелировать».

    Жээнбеков отметил, что на заседании Высшего евразийского экономического совета на уровне глав государств в декабре прошлого года в Москве были озвучены ключевые, чувствительные для Кыргызстана позиции. В частности, предлагается создать механизм поддержки стран, которые намерены присоединиться к Таможенному союзу, оказать практическое содействие в создании трудоемких производств на территории страны.

    «Это позволит смягчить шоковые моменты при присоединении к Таможенному союзу и сократить уровень миграции, определить перечень товаров, в отношении которых Кыргызстану необходимо в течение переходного периода применение ставок таможенных пошлин, отличных от единого таможенного тарифа Таможенного союза, а также содействовать созданию должной инфраструктуры лабораторной сертификации и соответствия требованиям технического регулирования», — сказал спикер.

    Он напомнил, что в рамках процесса присоединения Кыргызстана к Таможенному союзу рабочие группы Кыргызской Республики и Евразийской экономической комиссии с 2012 года по настоящее время провели 9 заседаний по подготовке и согласованию плана мероприятий «дорожной карты». При этом в отношении одобренной 19 ноября 2013 года в  Москве на заседании Коллегии и Совета Евразийской экономической комиссии  «дорожной карты» кыргызской стороной было сделано особое мнение о важности включения ее в качестве дополнительных предложений к документу.

    «Вхождение Кыргызской Республики в Таможенный союз при содействии государств-участников объединения в перестройке структуры экономики страны будет иметь взаимовыгодный характер. Для евразийского пространства это станет наглядным примером успешного вступления на Центральноазиатском направлении нового государства-члена в дееспособное интеграционное объединение», — заключил спикер парламента.

    Поделиться