Омурбек Абдрахманов просит провести повторное голосование по законопроекту о наказании за ложное сообщение о преступлении

Автор -

    Депутат Омурбек Абдрахманов (Группа демократов) на заседании Жогорку Кенеша в четверг попросил провести повторное голосование по законопроекту о наказании за ложное сообщение о преступлении.

     Накануне Жогорку Кенеш в третьем чтении принял поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, согласно которым «ложный донос» заменяется «ложным сообщением». При этом заведомо ложное сообщение о совершении преступления предлагается наказывать штрафом от 500 до 1 тыс. расчетных показателей (50-100 тыс. сомов) или лишением свободы на срок до 1 года. За ложное сообщение о совершении тяжкого или особо тяжкого преступления предполагается штраф в размере от 1 до 2 тыс. расчетных показателей (100-200 тыс. сомов) или лишение свободы на срок от 1 до 3 лет.

    «Этот законопроект вчера прошел по ошибке, многие депутаты не поняли, за что голосуют, я тоже. Этот законопроект противоречит Конституции. 15 депутатов уже выступали против этих поправок. Нужно провести повторное голосование», — сказал нардеп.

    Вице-спикер ЖК Торобай Зулпукаров (СДПК) посоветовал депутатам написать обращение в Комитет по регламенту Жогорку Кенеша и депутатской этике.

    «Если комитет не удовлетворит ваших требований, можете обратиться в Конституционную палату. Это ваше право», — сказал Зулпукаров.

    Поделиться