Данияр Тербишалиев предложил переименовать кабинет министров в правительство компании «Градиент»

Автор -
469

    Депутат Данияр Тербишалиев (СДПК) на заседании Жогорку Кенеша в четверг предложил переименовать кабинет министров Кыргызстана в правительство компании «Градиент».

    Он отметил, что формирование нового правительства Кыргызстана было затеяно не для того, чтобы очистить его от коррупции.

    «Во всем мире считается коррупцией, если компании, принадлежащие чиновнику или его родственникам, вмешиваются в государственные дела. Компания Тайырбека Сарпашева и его родственников за 3 года выиграла государственные тендеры на полмиллиарда! Это бюджет судебной системы. Простой бизнесмен может выиграть столько тендеров в год? Давайте будем называть не правительство не Кыргызской Республики, а правительство «Градиента», — возмутился депутат.

    Также он заявил, что Сарпашев – не единственный член кабинета министров, имеющий бизнес. По его словам, у министра транспорта и коммуникаций Калыкбека Султанова есть компания «Авангард стиль», у Осмонбека Артыкбаева – министра энергетики и промышленности — также имеется своя компания.

    Тайырбек Сарпашев же выразил мнение, что депутат не ознакомился с итогами работы депутатской комиссии.

    «Комиссия 3 месяца работала, и там нет ни одного слова, что я коррупционер. Это все было затеяно с целью очернить меня, и вы задания своего заказчика очень хорошо выполнили», — сказал Сарпашев Тербишалиеву.

    В конце ноября 2013 года на заседании Жогорку Кенеша Сабиров зачитал коллегам отрывки из газетной статьи, в которой говорится о том, что компания, принадлежащая брату Сарпашева, поставляет горючие масла на Кумтор, вывозит переработанное топливо и перепродает фермерам. Тогда было принято решение создать депутатскую комиссию по проверке озвученных фактов. Председателем был выбран Максат Сабиров.

    Позже в комиссии рассказали, что выявили 8 компаний, аффилированных с Сарпашевым: ОсОО «Градиент-Строй», учредителем является Апазбек Сарпашев, руководителем Алмазбек Сарпашев; совместное кыргызско-казахское общество с ограниченной ответственностью «Градиент», учредителем до февраля 2013 года являлся Тайырбек Сарпашев, сейчас Эмир-Радик Сарпашев; крестьянское хозяйство «Градиент Церера», учредителем является Дуйшеке Сарпашев, руководитель — Абдрашит Лапазов; ОсОО «Градиент Токтогул», учредители — Наталья Ким и Сергей Осипов, руководитель – Эмир-Радик Сарпашев; ОсОО «Градиент NET» — учредитель — совместное кыргызско-казахское общество с ограниченной ответственностью «Градиент», руководитель Болот Борболдоев; ОсОО «Градиент-Недвижимость», учредителем и руководителем является Эмир-Радик Сарпашев; ОсОО «Градиент Групп», учредителем и руководителем является Владислав Ли; ОсОО «Градиент-Чуй», учредители — Суйун Кадыров, Мелисбек Иманалиев, Мирлан Акматов, руководитель – Суйун Кадыров.

    Накануне стало известно, что ОсОО «Градиент», учредителем которого до февраля 2013 года являлся сам Тайырбек Сарпашев, в период с 2010 по 2013 год выиграло 110 тендеров на сумму 529 млн 522 тыс. сомов.

    Поделиться