Кыргызстану не следует вступать в ТС, пока Россия не урегулирует конфликт с Украиной — казахский эксперт

Автор -

    Экономические санкции, вводимые Западом в отношении России в связи с конфликтом в Украине, ударят по всем более мелким экономическим партнерам Российской Федерации, уверена директор казахстанского Центра анализа общественных проблем, кандидат экономических наук Меруерт Махмутова. Свое мнение она озвучила в ходе круглого стола «Центральная Азия: вызовы и риски в 2014 году» во вторник.

    «Все санкции в отношении России будет даже по вам (кыргызстанцам – прим. ред.) бить, а для нас (казахстанцев – прим. ред.) это еще более ощутимо, поскольку Казахстан и Россия сейчас в одной связке. Сегодня, насколько я вижу, Россия форсировано ведет к созданию Единого экономического пространства, в экстренном порядке поднимаются вопросы, которые ранее не выносились на обсуждение. Например, создание единого банковского регулятора, Центрального банка на территории ЕЭП. В конце концов, нас хотят подвести к тому, чтобы эмитировать единую валюту. Я как гражданин Казахстана не могу с этим согласиться», — сказала Меруерт Махмутова.

    Эксперт подчеркнула, что с ее точки зрения, создание Таможенного союза, а далее и Единого экономического пространства является лишь «политическими амбициями Путина по созданию новой империи».

    В заключение руководитель Центра анализа общественных проблем посоветовала Кыргызстану воздержаться от подписания соглашений по ТС с Россией, пока в рамках международного права не будет урегулирован конфликт с Украиной.

    Поделиться