Весенняя аллергия «атамекеновцев» или начало великих торгов

Автор -

    Как-то неожиданно для журналистов, и как позже оказалось, для депутатов тоже, фракция «Ата Мекен» сегодня решила развалить парламентскую коалицию большинства и вышла из ее состава.

    Видимо, парламентарии не стали терять время на участие в сборе подписей за выражение вотума недоверия правительству, а просто решили распустить существующую коалицию, что влечет роспуск кабинета министров. Понятно, что решение принималось не сразу, к нему «атамекеновцы» готовились, даже написали текст заявления, который, кстати, распространили сразу после внеочередного заседания. Последней каплей в чаше терпения депутатов оказалось назначение премьером полномочного представителя правительства в Джалал-Абадской области.

    «Несмотря на «отрицательное» заключение, вынесенное временной депутатской комиссией, а также на сложившееся в обществе негативное мнение о работе Государственной дирекции по восстановлению юга, премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев назначил своего заместителя в Госдирекции Джээнбекова Ж.А. полномочным представителем правительства в Джалал-Абадской области. Назначение на руководящую должность одного из крупных регионов страны Джээнбекова, работа которого в Государственной дирекции признана недостаточной и действиям которого Генеральной прокуратуре предстоит дать правовую оценку, является примером пренебрежительного отношения к общественному мнению и вызовом всему обществу», — написали «атамекеновцы» в своем заявлении.

    Как заметил один из членов фракции Сайдулла Нышанов, премьер-министр вызывает аллергию у большой части населения страны.

    Чемоданное настроение

    В самом же правительстве действия депутатов посчитали невыгодными для страны и наносящими урон экономике Кыргызстана.

    По словам пресс-секретаря премьер-министра Кыргызстана Мелиса Эржигитова, это решение носит политический характер, а об экономических последствиях депутаты не задумались.

    «Премьер-министр встал против коррупционно-клановой системы в стране, и это больно не понравилось депутатам. К сожалению, здесь не было государственного мышления. Новое правительство будет иметь «чемоданное настроение», поскольку сможет проработать только чуть более года из-за предстоящих в 2015 году парламентских выборов. А когда придет новый парламент, нужно будет создавать новое правительство. А до этого всерьез никто не будет работать, сейчас страна просто потеряет еще 1,5-2 года», — сказал Эржигитов.

    Почти такое же мнение выразил политолог Марат Казакпаев, который отметил, что стоит ожидать затягивания процедуры выбора нового правительства.

    «Пока будут выбирать коалицию, а потом правительство, будет застой, это сильно бьет по экономике. Все это время правительство будет в подвешенном состоянии, ведь процедура займет определенное время. Конечно, будут и торги, они были всегда, весь негатив сейчас всплывет», — сказал Казакпаев.

    Однако лидер фракции «Ар-Намыс» и по совместительству председатель распавшегося альянса Феликс Кулов выразил мнение, что расстраиваться по поводу урона экономике не стоит.

    «То, что говорят об отставке правительства в неудобный период, во время весенне-полевых работ, можно применить к любому времени года. У нас бывает подготовка к зиме, уборочный период. Решение о выходе из коалиции было принято в связи с тем, что вопрос отставки правительства поднимался давно, и из-за этого лихорадило и само правительство. Я считаю, что надо двигаться вперед и принимать правильные решения, а о чем-то сожалеть не стоит», — сказал Кулов.

    Он также опроверг все домыслы о том, что история с отставкой правительства по наказу «сверху» повторилась. После распада коалиции большинства в 2012 году некоторые депутаты открыто говорили, что де-факто решение принималось не Жогорку Кенешем, а одним человеком, чью волю депутаты просто исполнили.

    «Я спрашивал у Текебаева прямо, согласовывал ли он с кем-нибудь решение – с президентом или спикером. Он сказал, что не согласовал. Более того, я спрашивал, как будет реагировать президент, и как мне сообщили, он не вмешивается в такие вопросы, и не будет вмешиваться. Я не исключаю, что его могли поставить в известность, это как бы этикет вежливости, но никакого согласования не было», — сказал лидер «Ар-Намыса».

    Начало великих торгов

    Итак, судьба правительства решена, кабинет министров уйдет в отставку. Вопросы, почему и зачем уже отошли на второй план, теперь уже всех интересует вопрос – кто? Во-первых, кто войдет в новую коалицию, во-вторых, кто станет следующим премьер-министром.

    Прогнозы делаются разные, например,вице-спикер от фракции «Республика» Чолпон Султанбекова выразила мнение, что идеальным вариантом будет альянс 4 фракций.

    «По регламенту Жогорку Кенеша все фракции имеют право претендовать на вхождение в коалицию большинства. Должна быть создана переговорная группа, которую создает та фракция, у которой мандат. Поэтому очень многое зависит от того, кому дадут этот мандат. Его выдача – прерогатива президента. До этого 2 раза мандат выдавался СДПК, как будет в этот раз, не знаю. Юридически не запрещается создать новую коалицию по старой схеме СДПК-«Ата-Мекен»-«Ар-Намыс». Но я не думаю, что так будет. Ведь что-то их не устраивало в этом союзе, поэтому коалиция и развалилась. Скорее всего, в группу войдет какая-то другая фракция дополнительно или вместо другой. Вариантов тут много, а коалиция из 4 фракций была бы идеальным вариантом», — сказала Султанбекова.

    А политолог Марат Казакпаев считает, что право на формирование коалиции большинства вновь получит СДПК, поскольку все-таки является президентской партией.

    «Развал коалиции назревал, фракция «Ата Мекен» на самом деле держалась в последнее время особняком, выступала против правительства. Часто казалось, что это оппозиционная партия, а не член коалиции большинства. Скорее всего, новая коалиция фактически будет формироваться вокруг СДПК, в оппозиции фракция точно не останется. А вот «Ата Мекен» вряд ли войдет в альянс. Скорее всего, это будет «Ата-Журт», потому что после выхода из нее лидеров – Ташиева, Жапарова, Мамытова, Келдибекова, фракция стала не такой острой. Будет не удивительно, если «Ата Журт» окажется в альянсе. А вот в оппозиции, скорее всего, останутся «Ата Мекен» и «Республика», потому что последняя настроена оппозиционно», — сказал Казакпаев.

    Его коллега по цеху Марс Сариев рассказал о двух вариантах развития событий: президент согласится на требования фракции «Ата Мекен», они придут к согласию, и коалиция большинства формируется в том же составе, в котором была ранее или после 2 попыток альянс не сможет сформироваться, и произойдет роспуск парламента. Политолог выразил мнение, что при осуществлении первого варианта новым премьер-министром станет Джоомарт Оторбаев.

    Марат Казакпаев же считает, что нынешнему вице-премьер-министру не светит кресло главы правительства, потому что он является ставленником партии «Ата Мекен».

    «Не думаю, что эта фракция войдет в коалицию, а Джоомарту Оторбаеву дадут право формировать правительство. Пока не видно более оптимальной фигуры на пост, чем Жанторо Сатыбалдиев. И поскольку, скорее всего, новую коалицию будет формировать СДПК, они постараются оставить Сатыбалдиева в правительстве, пусть и не на посту премьера», — сказал Казакпаев.

    В общем, гадать и делать ставки уже можно, причем вариантов бесконечно много. Понятно одно, поводов для разговоров и споров в ближайшее время у депутатов будет много, поскольку все эксперты согласны в одном — начинаются великие торги.

    Поделиться