Кыргызстан признал законной смену власти в Украине?

Автор -
2629

    Министерство иностранных дел Кыргызстана осудило высказывание изгнанного из Украины президента Виктора Януковича о том, что он все еще является главой этого государства. K-News приводит официальное заявление Министерства иностранных дел Кыргызстана, распространенное накануне поздно вечером:

    «Кыргызская Республика разделяет озабоченность мировой общественности в связи с эскалацией напряженности в Украине.

    Кыргызская Республика осуждает любые действия, направленные на дестабилизацию обстановки в Украине. Поэтому считаем неуместным и неадекватным заявление Виктора Януковича от 11 марта текущего года.

    Единственным источником власти в любой стране является народ. Не может быть легитимным президент, полностью потерявший доверие своего народа, де-факто утерявший президентские полномочия и, более того, сбежавший из своей страны. Именно непродуманные действия и коррумпированность бывших властей Украины привели к сегодняшнему кризису и гибели десятков невинных людей.

    Кыргызская Республика выступает за скорейшее урегулирование ситуации в Украине мирными средствами, путем переговоров и диалога, при безусловном соблюдении норм международного права и Устава ООН».

    Накануне экс-глава Украины собрал пресс-конференцию в российском Ростове-на-Дону. В ходе встречи с журналистами Янукович заявил http://www.knews.kg/mezhdunarodnye_novosti/46508/, что «он жив», «никуда не сбегал» и «остается единственным легитимным президентом Украины и верховным главнокомандующим страны».

    Поделиться