Национальное оппозиционное движение не способно создать консолидированную оппозицию — Марс Сариев

Автор -

    Национальное оппозиционное движение не способно создать консолидированную оппозицию. Такое мнение K-News выразил политолог Марс Сариев.

    По его мнению, организация не имеет единых идеологических установок.

    «Это разнобойная оппозиция, не имеющая единых идеологических установок. Это сборная оппозиция. Я не думаю, что она способна каким-то образом создать консолидированную оппозицию. Не формулируются внятно цели движения, программа. Особо это движение не имеет под собой ресурса, соответственно мобилизовать людей вряд ли удастся. Единственные ресурс, который у них может быть, если обрушится уровень жизни населения, как это произошло в Казахстане — падение тенге. Если произойдет резкое падение сома, то появится критическая масса недовольных людей, конечно, они могут возглавить эту массу людей», — сказал политолог.

    Касаясь разговоров о финансовой поддержке оппозиционеров, Сариев отметил, что сомневается в их поддержке Западом.

    «Я сомневаюсь, что у них есть деньги, что их поддерживает Запад. Запад спонсирует неправительственные организации. Вряд ли Запад будет давать деньги движению, которое четко не формулирует свои цели», — сказал он.

    По мнению Марса Сариева, украинский сценарий в Кыргызстане вряд ли может повториться.

    «Только в одном случае – если резко понизится уровень жизни населения, и людям больше не останется другого выбора, как выйти весной на митинг. А так не думаю, что можно раскачать другие темы, как например, Кумтор, север-юг или другие. Стоит также добавить, что Украина — это Европа по сравнению с нами. Смотрите, какие там произошли страшные последствия, а у нас будет в 10 раз хуже. Мы помним, какая была революция 2010 года. Мы – Азия, и у нас будут совершенно другие механизмы, другие результаты. Я думаю, это будет конец Кыргызстану, если произойдет очередной переворот. Это будет однозначно страна полевых командиров», — считает политолог.

    Сегодня в Бишкеке прошла встреча нового национального оппозиционного движения, представители которого сделали ряд заявлений. Среди членов нового движения – депутаты Равшан Жеенбеков и Омурбек Абдрахманов, Азимбек Бекназаров, экс-министр МВД Омурбек Суваналиев, экс-мэр Оша Мелис Мырзакматов.

    Поделиться