Недропользователи будут подписывать соглашение с органами МСУ для выдачи соцпакетов

Автор -

    Недропользователи будут подписывать соглашение с органами МСУ для выдачи социальных пакетов. Об этом стало известно на заседании парламентского Комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию во вторник.

    Депутаты обсуждают поправки в закон о недрах, отдельной статьей предлагается прописать нормы о социальных пакетах.

    Отмечается, что социальный пакет составляется в виде соглашения, которое разрабатывается на основе программы социально-экономического развития территории, на которой расположен объект. Соглашение заключается между недропользователем и исполнительным органом территориальной единицы.

    «Обязанность по составлению социального пакета распространяется только на объекты недр общегосударственного значения, находящихся в стадии разведки или разработки полезных ископаемых. В социальный пакет входит программа инвестирования в социально-бытовые условия местного сообщества (подготовка кадров, трудоустройство местного населения, строительство инфраструктуры и другие условия)», — говорится в законопроекте.

    Депутат Райкан Тологонов (Ата Мекен) выразил мнение, что последний пункт означает большие инвестиции в развитие местности, где расположено месторождение.

    «Это не просто перекрытие крыши школы, это большие инвестиции, это выполнение программы инвестирования», — сказал нардеп.

    Поделиться