Фракция «Республика» инициирует вопрос о недоверии правительству Сатыбалдиева

Автор -

    Депутаты фракции «Республика» Жогорку Кенеша инициируют вопрос о недоверии правительству Кыргызстана и просят вынести данный вопрос на ближайшую сессию парламента. Об этом сообщил лидер фракции Назарали Арипов на пленарном заседании в среду.

    По словам главы фракции, такое решение было принято 5 января 2014 года на внеочередном заседании фракции за не исполнение постановлений Жогорку Кенеша и за повторное заключение соглашения с «Центеррой Голд Инк.». Также депутаты рассмотрели новое соглашение об условиях реструктуризации проекта Кумтор.

    Он отметил, что данное соглашение не отвечает интересам народа Кыргызстана и получено без исправления основных пунктов, касательно достижения долевого участия Кыргызской Республики – 67 % и «Центерра Голд Инк.» — 33 %.

    Редактированный вариант соглашения ничем существенным не отличается от предыдущего соглашения. В связи с этим рекомендуется признать работу Правительства по ведению переговорных процессов с компанией «Центерра Голд Инк.» неудовлетворительной, говорится в решении фракции.

    Также в решении написано:

    «Учитывая все возможные коррупционные схемы и упущенную экономическую выгоду Кыргызской Республики с момента инициализации проекта «Кумтор», подать иск в международный арбитражный суд на управляющий менеджмент компаний «Сиабеко», «Камеко» и «Центерра Голд Инк.». В качестве адвоката с кыргызской стороны избрать независимую международную аудиторскую компанию, которая имеет положительный международный опыт работы, под контролем Генеральной прокуратуры КР.

    Генеральной прокуратуре поручить принятие усиленных мер по привлечению к ответственности лиц, допустивших много миллиардные упущенные выгоды КР по проекту «Кумтор».

    В качестве оптимальных вариантов для Кыргызстана по разработке месторождения «Кутор» фракция «Республика» предлагает следующее:

    1) Без создания совместного предприятия, преобразование нынешних 33 % акций Кыргызской Республики в «Центерре Голд Инк.» в 50 % акций.

    2) В случае создания Совместного предприятия, распределение долей 67 %-Кыргызская Республика и 33 %-«Центерра Голд Инк.».

    3) В случае не принятия вышеуказанных вариантов компанией «Центерра Голд Инк.», в одностороннем порядке денонсировать все совместные договора и национализировать месторождение «Кумтор».

    Парламентарии направили лидерам фракции письмо о сборе подписей о недоверии кабинету министров.

    Правительство представило депутатам вариант соглашения о создании совместного предприятия с Centerra Gold Inc. с равным долевым участием без выплаты ранее оговоренных в $100 млн.

    Ранее Жогорку Кенеш отклонил меморандум о создании совместного предприятия с равным долевым участием, но с выплатой $100 млн с кыргызской стороны. Депутаты поручили добиться 67 % в совместном предприятии или выйти в одностороннем порядке из всех соглашений.

    Поделиться