Совет Обороны Кыргызстана: «Государственная политика в религиозной сфере не отвечает в полной мере запросам светского государства»

Автор -

    На сегодняшний день государственная политика в религиозной сфере не отвечает в полной мере современным вызовам национальной и региональной безопасности, запросам современного демократического светского государства. Такой вывод сегодня на совещании сделан членами Совета Обороны Кыргызстана.

    «Деятельность отдельных новых для Кыргызстана религиозных организаций по распространению своих вероучений в стране становится источником серьезных конфликтов.

    Наибольшую озабоченность вызывает ситуация среди мусульман республики, которая осложняется оказываемой, целенаправленной поддержкой определенных кругов в Кыргызстане со стороны зарубежных центров. Положение усугубляется слабым воздействием со стороны ДУМК Кыргызстана на процессы, протекающие в религиозной сфере.

    Требуется кардинальный пересмотр методов государственного-конфессионального взаимопонимания для предотвращения религиозной нетерпимости, радикализма, утверждения веротерпимости и повышения уровня осведомленности населения об основных религиозных учениях

    Необходимо сформировать новое поколение высоконравственных, свободных, образованных кыргызстанцев, способных отличать созидательные идеи, положенные в основу религий от радикальных, разрушительных воззрений», — говорится в отчете заседания Совета Обороны.

    Поделиться