Мэром Бишкека стал Кубанычбек Кулматов

Автор -
436

    Сегодня в столице Кыргызстана проходит 9-ая внеочередная сессия Бишкекского городского кенеша, единственный вопрос на повестке дня – выборы мэра. В голосовании приняли участие 43 депутата, но два бюллетеня были признаны недействительными: на одном были поставлены галочки в графе «За кандидата Кулматова» и «Против кандидата», на втором галочек вовсе не было, только на имени Кулматова стоял крестик.

    За кандидатуру Кубанычбека Кулматова проголосовал 41 депутат, против – ни одного. Таким образом, депутаты избрали новым мэром Кулматова. Представители Бишкекской ТИК, проводившие выборы, огласили результаты, в данное время ТИК составляет протокол по итогам голосования.

    Единственным кандидатом на этот пост был полпред правительства в Чуйской области Кубанычбек Кулматов, которого выдвинула на этот пост фракция СДПК. Остальные фракции горкенеша – «Ата Мекен», «Замандаш-Современник» и «Республика» — решили не выдвигать свои кандидатуры на пост градоначальника, по причине малого количества мандатов. Премьер-министр, также имеющий право выдвижения кандидатов на пост мэра, решил делегировать свои полномочия городскому парламенту для развития парламентаризма.

    Согласно пунктам 4 и 5 статьи 23 закона «О статусе столицы», выборы мэра осуществляются депутатами горкенеша путем тайного голосования. Они считаются состоявшимися, если в них приняло участие не менее двух третей от общего числа депутатов горкенеша. Избранным считается кандидат, набравший большинство голосов от общего числа депутатов.

    Поделиться