Фракция СДПК выдвинула кандидата в мэры Бишкека

Автор -

    Фракция СДПК выдвинула кандидата в мэры Бишкека — Кубанычбека Кулматова. Об этом сообщил лидер фракции Алмаз Кененбаев.

    «Мы выбрали кандидата, который является хорошим управленцем, трансформирует город и имеет сильную политическую поддержку. Уверен, что это сильный кандидат, который улучшит систему муниципального управления», — отметил Кененбаев.

    Бывший председатель государственной таможенной службы КР Кубанычбек Кулматов в начале лета был назначен советником президента КР. Позже глава правительства КР Жанторо Сатыбалдиев назначил Кулматова полпредом правительства в Чуйской области. Многие политологи прлогнозировали, что после этого он станет либо мэром Бишкека, либо премьер-министром.

    В данный момент, как в Оше, так и в Бишкеке градоначальников нет. Экс-мэр Иса Омуркулов подал в отставку 4 декабря, после того, как на него было возбуждено уголовное дело по подозрению в незаконном утверждении границ парка имени Даира Асанова. На следующий день, 5 декабря, премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев отправил в отставку теперь уже бывшего градоначальника Оша Мелиса Мырзакматова. ЦИК назначил выборы в двух городах на 15 января.

    Поделиться