Кыргызстан будет участвовать в интеграционных процессах с другими государствами только с учетом национальных интересов — Атамбаев

Автор -

    Глава государства Алмазбек Атамбаев провел рабочее совещание по вопросам участия страны в интеграционных объединениях. Об этом сообщили в отделе информационной политики Аппарата президента.

    В ходе встречи первый вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев сообщил, что «дорожная карта» по вступлению Кыргызстана в Таможенный союз была принята Евразийской экономической комиссией без согласования с кыргызской стороной.

    «Предлагаемая дорожная карта не отвечает интересам Кыргызстана, доработана без участия экспертов кыргызской стороны и одобрена Евразийской экономической комиссией без официального согласования с Правительством Кыргызстана», — сказал Джоомарт Оторбаев.

    Он также отметил, что в таком виде «дорожная карта» «абсолютно не устраивает» Кыргызстан и не может быть принята, так как это может привести к значительным социальным проблемам в стране. К такому заключению, по его словам, пришла межведомственная комиссия, которая работала по данному вопросу.

    Первый вице-премьер-министр проинформировал президента о том, что правительство Кыргызстана направило свой вариант дорожной карты в коллегию Евразийской экономической комиссии, который отражает позицию и интересы Кыргызстана и должен быть взят за основу для продолжения переговорного процесса по вступлению Кыргызстана в Таможенный союз.

    Министр экономики Темир Сариев отметил, что «кроме вопросов, связанных с содержанием дорожной карты, необходимо решить ряд проблем, которые по-прежнему остаются открытыми и несогласованными».

    Подводя итоги совещания, Алмазбек Атамбаев подчеркнул, что Кыргызстан будет участвовать в интеграционных процессах с другими государствами только с учетом национальных интересов страны и не во вред социальной стабильности в Кыргызстане, и поручил продолжить интенсивную работу в данном направлении с Евразийской экономической комиссией.

    Поделиться