Феликс Кулов: Если бы Кыргызстан провел открытый аукцион по продаже «Кыргызгаза» таких проблем, как сейчас, не возникло бы

Автор -

    Если бы Кыргызстан провел открытый аукцион по продаже «Кыргызгаза» таких проблем, как сейчас, не возникло бы, считает лидер парламентской фракции Феликс Кулов. Об этом он сообщил в среду на заседании Жогорку Кенеша.

    Парламентарии обсуждают соглашение между правительствами Кыргызстана и России о продаже «Кыргызгаза» российскому «Газпрому» за $1 с учетом выплаты долгов предприятия и вложения инвестиций в газовую отрасль КР в размере 20 млрд рублей в течение 5 лет.

    Кулов рассказал, почему у кыргызстанцев сложилось негативное отношение к продаже ОАО «Кыргызгаз».

    «Нужно было сразу проводить открытый аукцион. Поскольку этого не было, и в соглашении написано про 1 доллар, у населения появилось неправильное восприятие. На различных встречах и митингах есть такие люди, которые выкрикивают популистские лозунги «Кто готов купить «Кыргызгаз» за 1 доллар?». И все начинают кричать. При этом не говорится, что «Газпром» покупает миллионные долги предприятия. Конечно, сейчас проводить инвестиционный конкурс поздно, но если бы его провели, то «Газпром» выиграл бы. Больше к нам никто не придет», — сказал депутат.

    Поделиться