Депутатская комиссия по проверке деятельности Госдирекции рекомендует направить материалы дела в правоохранительные органы

Автор -

    Депутатская комиссия по проверке деятельности Госдирекции по восстановлению и развитию городов Ош и Джалал-Абад в своем заключении предлагает рассмотреть выявленные финансовые и технические нарушения на заседании Жогорку Кенеша. Также комиссия рекомендует направить материалы дела в правоохранительные органы.

    Как сообщил K-News член комиссии Абдыжапар Бекматов (Республика), заключение было направлено спикеру парламента неделей ранее.

    «Заключение временной комиссии подписало большинство членов комиссии. На этой неделе итоги работы комиссии будут рассмотрены на заседании парламента. По итогам обсуждения будет принято постановление», — отметил парламентарий.

    Изучив материалы Счетной палаты первого аудита по использованию средств с 2010 по 2011 годы, комиссия пришла к выводу, что аудит проводился формально. По поступлениям средств из бюджета, а также от доноров не видно четкой и ясной картины использования этих средств. Отсутствует информация о работе представителей государственных, международных и неправительственных организаций по контролю эффективного и целевого использования средств Спецфонда.

    «Нарушая закон «О конфликте интересов», бывший руководитель, ныне премьер-министр, согласно постановлению правительства образовывает комиссию по ликвидации Госдирекции», — отмечено в документе.

    Кроме того, аудит Счетной палаты в Госдирекции проводился под руководством аудитора Нурматова К.С., ангажированного с ОсОО «Эльхан-Ош». Эта фирма являлась одним из крупных подрядчиков Госдирекции, однако во всех актах аудита в числе нарушителей она не числится.

    Согласно данным комиссии, аудитом освоения и использования госсредств за 2010 год по 15 объектам установлено завышение стоимости выполненных работ на 32,7 млн сомов.

    За 2012 год выявлено завышение объемов строительно-монтажных работ по строительству 10 объектов на 54,1 млн сомов. В целом выявлены финансовые нарушения и недостатки на сумму 58,2 млн сомов, из них восстановлено: в доход РБ 890,2 тыс. сомов, в бухгалтерский баланс аудируемого объекта 700 тыс. сомов, в пользу аудируемого объекта 54,1 млн сомов путем занижения объема работ подрядчикам.

    Имеются объекты, по которым завышались средневзвешенные цены на строительство того или иного объекта.

    «Именно из-за отсутствия ответственности и бездействия чиновников Госдирекции подрядчики только по 17 объектам получили прибыль в размере 565 млн сомов. Эти факты можно оценить как предварительный сговор», — отмечено в справке.

    Также, по данным комиссии, есть факты махинации с земельными участками. Так, земельный участок в 8 тыс. 900 квадратных метров ранее принадлежал автобазе АООТ «Атакан», в 2010 году оценщик ОсОО «Оценка-Юг» оценил данный участок в 992 тыс. сомов. А через 13 дней 8 тыс. квадратных метров земельного участка уже оценивается в 9 млн 736 тыс. сомов. ОсОО «МИА» 22 ноября 2010 года покупает 8 тыс. 900 квадратных метров за 3 млн 250 тыс. сомов, а через 14 дней — 6 декабря 2010 года этот земельный участок уже с уменьшенным размером перепродает Госдирекции за 9 млн 736 тыс. сомов. Разница между ценами покупки и продажи составляет 6 млн 486 тыс. сомов с остатком 900 квадратных метров ОсОО «МИА».

    В документе отмечено, что имеются факты неправильного расходования средств Госдирекцией на содержание аппарата, завышение окладов, неправильного отчисления в Соцфонд, нарушения по выплате отпускных и премиальных.

    «Временная комиссия отмечает «заинтересованность» правительства в ликвидации Госдирекции в целях укрытия коррумпированной схемы, которая существовала в ней с момента ее создания», — говорится в документе комиссии.

    В заключении члены депутатской комиссии пришли к мнению, что мероприятия по восстановлению городов Ош и Джалал-Абад изначально можно было проводить на базе Госагентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, не допуская дублирования функций.

    Напомним, временная депутатская комиссия была создана по инициативе фракции «Республика» в апреле текущего года. В состав вошли депутаты: Назарали Арипов, Абдыжапар Бекматов от «Республики», Замир Алымбеков, Заирбек Жоошбеков от СДПК, Анвар Артыков, Абдырахман Маматалиев от «Ар-Намыса», Азамат Арапбаев, Улукбек Кочкоров от «Ата-Журта», Акуналы Досалиев, Турат Мадылбеков от «Ата Мекена», Нарынбек Молдобаев (группа «За реформы»). Комиссия провела проверку деятельности Госдирекции за 2010 и 2012 годы.

    Поделиться