Депутат РФ пообещал оказать содействие в подписании соглашения, регулирующего жизнь и работу кыргызских мигрантов в России

Автор -
253

    Депутат Госдумы, председатель Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий в пятницу в разговоре с журналистами пообещал оказать содействие в подписании соглашения, регулирующего жизнь и работу кыргызских мигрантов в России.

    Он отметил, что в нынешнем году сотрудничество между Кыргызстаном и Россией во всех плоскостях пережило переломный момент и резко пошло вверх.

    «Незаконная миграция – это больной, кровоточащий вопрос. Сегодня мы говорили с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым, с депутатами Жогорку Кенеша на эту тему. Мы сказали о том, что будем оказывать всяческое парламентское содействие для того, чтобы в 2014 году этот кровоточащий вопрос стал спокойнее. Чтобы поток гробов из Российской Федерации стал меньше, чтобы соглашение, которое регулирует жизнь и работу кыргызских мигрантов в России, было рассмотрено и в кратчайшие сроки подписано. Сейчас мы совместными усилиями выстраиваем не менее важную дорожную карту по решению вопросов с трудовой миграцией, чем дорожная карта по вступлению в Таможенный союз», — сказал депутат.

    Он отметил, что сейчас между странами СНГ выстраивается мощный евразийский проект, который обязательно должен быть с человеческим лицом, а не проектом президентов, чиновников и депутатов.

    «Для этого мы обязаны разрешить существующие проблемы с трудовой миграцией, чтобы народ на себе ощутил, какое внимание им оказывается при осуществлении евразийского проекта. Мы собираемся и дальше работать в этом формате», — сказал Слуцкий.

    Поделиться