Жогорку Кенеш поручил выйти из всех соглашений по «Кумтору», если правительство не добьется 67 % в совместном предприятии с Centerra

Автор -

     Жогорку Кенеш поручил в одностороннем порядке выйти из всех соглашений по проекту «Кумтор», если правительство не достигнет приемлемых вариантов в переговорах. Такое решение принято в среду на заседании.

    За постановление Жогорку Кенеша проголосовали 74 депутата, против – 0.

    Текст постановления:

    «Поручить правительству:

    — Продолжить переговоры с канадской компанией и добиваться доли не менее 67 %;

    — Предусмотреть проект разработки месторождения «Кумтор» подземным способом;

    — Предусмотреть создание и финансирование Центра по мониторингу за сохранением ледников;

    — Представить в парламент заключения не аффилированных внутренних и международных экспертов, проводивших экологическую, горно-техническую, юридическую и экономическую экспертизы;

    — В случае невозможности достижения взаимоприемлемых вариантов инициировать процедуру отмены всех соглашений по проекту «Кумтор» в одностороннем порядке.

    Рекомендовать Генеральной прокуратуре:

    — Рассмотреть вопрос о привлечении к уголовной ответственности менеджмент и руководство канадской корпорации «Камеко», компании «Центерра Голд Инк», ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани», ЗАО «Кумтор Голд Компани», ЗАО «Кумтор Голд Майнинг» за нарушение экологических норм и за другие правонарушения;

    — Рассмотреть вопрос о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц, принимавших участие в подготовке и подписании соглашений;

    — Изучить факты намеренного занижения подсчета запасов драгметаллов по месторождению, с учетом запасов серебра, теллура и других сопутствующих компонентов в руде, в целях последующего инициирования отмены прежних невыгодных для КР соглашений в соответствии с Конвенцией ООН против коррупции.

    Жогорку Кенеш поручил правительству и Генпрокуратуре информировать парламент о ходе исполнения постановления до 23 декабря текущего года.

    Ранее правительство КР и компания Centerra Gold Inc. заключили меморандум, согласно которому канадская компания и ОАО «Кыргызалтын» намерены создать на территории Кыргызстана совместное предприятия с равными долями акций. В целях приравнивания существующей доли кыргызской стороны в канадской компании к 50 % доли в совместном предприятии будет применяться механизм корректировки будущих дивидендов «Кыргызалтына» на сумму в $100 млн на период 10 лет.

    Крупнейшее в республике месторождение золота Кумтор разрабатывается канадской компанией Centerra Gold Inc., в рамках промышленного и инвестиционного проекта в Кыргызстане. На данный момент республика является самым крупным акционером компании, являясь владельцем 33 % акций.

    Поделиться