В Кыргызстане депутаты «Ар-Намыс» проводят через парламент поправки в закон «Об иностранных агентах»

Автор -

    Парламентский Комитет по законности, правопорядку и борьбе с преступностью сегодня одобрил поправки в Уголовный кодекс, направленные на усовершенствование законодательства в сфере защиты гостайны от преступных посягательств.

    Проект поправок разработали Турсунбай Бакир уулу и Нуркамил Мадалиев (Ар-Намыс). Они настаивают на том, чтобы приравнять к «иностранным агентам» НПО, финансируемые из-за рубежа.

    Некоммерческие и неправительственные организации должны будут предоставлять органам власти дополнительный отчет о своей деятельности, включая информацию о целях расходования денежных средств.

    Органы юстиции наделяются дополнительными полномочиями. Они могут запрашивать у НПО любые документы, проводить всевозможные проверки и без судебного решения приостанавливать их работу, а также запрещать иностранным организациям финансировать те или иные объединения.

    Многие эксперты сразу же отметили, что разработанный законопроект, по сути, дублирует аналогичный российский закон. Сам Таурсунбай Бакир уулу заявил, что приравняв некоммерческие организации к иностранным агентам, Россия не получила $ 28 млрд из-за рубежа. Он считает этот факт положительным, поскольку неизвестно, на что могли пойти эти деньги.

    «Я уверен, что этот закон будут у нас работать, потому что он успешно работает в России, Казахстане и других странах», — сказал Турсунбай Бакир уулу.

    Как и в российском варианте, в предложенном законопроекте нет четкого определения «политической деятельности». Под это определение можно подвести все, что угодно, в том числе и слишком активных правозащитников, оппонирующих власти.

    Отметим, что в Российской Федерации этот закон уже вызвал ряд нареканий и недовольства, как со стороны общественности, так и со стороны власти.

    [attachment:67875]
    Поделиться