Жогорку Кенеш должен дать еще одну возможность правительству провести переговоры по вопросу Кумтора — Асылбек Жээнбеков

Автор -

    Жогорку Кенеш должен дать еще одну возможность правительству в решении вопроса Кумтора. Такое заявление сделал спикер парламента Асылбек Жээнбеков (СДПК) на пленарном заседании.

    По его словам, говорить, что правительство ничего не сделало для решения кумторовского вопроса, нельзя.

    «Нынешнее правительство не виновато, что мы оказались в таком положении. Мы дали им задание исправить ситуацию, и защитить интересы страны. Они сделали все, что смогли. Я понимаю многих коллег, несогласных с меморандумом. Я тоже среди них. Но правительство просит дать им возможность продолжить переговоры. Жогорку Кенеш должен дать еще одну возможность правительству», — сказал спикер.

    Он отметил, что нужно вынести решение, которое не нанесет вреда экономике, инвестиционной привлекательности и экологии страны.

    Ранее правительство КР и компания Centerra заключили меморандум, согласно которому канадская компания и ОАО «Кыргызалтын» намерены создать на территории Кыргызстана совместное предприятия с равными долями акций. Выгода будет поступать непосредственно из прибыли рудника. Членство в совете директоров и основные решения будут приниматься на равных условиях, председателем Совета директоров будет представитель Кыргызстана. В данное время меморандум находится на рассмотрении Жогорку Кенеша.

    Крупнейшее в республике месторождение золота Кумтор разрабатывается канадской компанией Centerra Gold Inc., в рамках промышленного и инвестиционного проекта в Кыргызстане. На данный момент республика является самым крупным акционером компании, являясь владельцем 33 % акций.

    Поделиться