Алмазбек Атамбаев: На данный момент следует воздержаться от применения силовых методов в отношении митингующих в Джалал-Абадской области

Автор -

    Глава государства Алмазбек Атамбаев сегодня провел совещание с руководителями правоохранительных органов страны. Об этом сообщили в отделе информационной политики Аппарата президента.

    Главы силовых структур доложили об обстановке и принимаемых мерах по ее урегулированию в Джалал-Абаде и селе Барпы Сузакского района Джалал-Абадской области.

    «На данный момент следует воздержаться от применения силовых методов в отношении митингующих. Однако следует фиксировать и документировать все противоправные действия организаторов и участников этих акций, поскольку ими ущемляются права сотен тысяч кыргызстанцев, наносится существенный ущерб экономике страны. Виновные должны обязательно понести наказание в соответствии с законом. Исключений не должно быть», — подчеркнул президент.

    Глава страны считает, что в целях недопущения подобных инцидентов в будущем необходимо принимать своевременные меры со стороны органов государственной власти и местного самоуправления по решению социально-экономических проблем региона, а также обеспечивать принцип неотвратимости наказания для лиц, толкнувших молодых людей на противоправные действия.

    В минувшую пятницу около 200 местных оппозиционеров, возглавляемых местным бизнесменом Медером Усеновым, ворвались в здание обладминистрации и назначили Медера Усенова «народным губернатором» взамен действующего — Жусубалы Торомаматова. Они требовали от властей освободить осужденных троих депутатов партии «Ата-Журт».

    Вчера «народный губернатор» Медер Усенов был задержан в рамках уголовного дела, возбужденного по 2 статьям — 295 «Насильственный захват или насильственное удержание власти» и 297 «Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя». Позже митингующие, требуя его освобождения, собрались возле здания Управления ГКНБ в Джалал-Абаде и попытались взять его штурмом, но лидеры протестующих смогли уговорить людей вернуться в госадминистрацию. Позже они перекрыли дорогу Бишкек-Ош.

    Ранее представители общественного объединения «Айкол Ала-Тоо» заявляли, что  «народный губернатор» Джалал-Абадской области Медер Усенов является подручным братьев Бакиевых и поддерживает тесные отношения с Азимбеком Бекназаровым.

    Поделиться