Феликс Кулов: Если будет третья революция, то мы просто должны будем расписаться в своем бессилии

Автор -

    «Если будет третья революция, то мы просто должны будем расписаться в своем бессилии», — заявил в пятницу на заседании парламентской фракции «Ар-Намыс» ее лидер Феликс Кулов, говоря о ситуации в Иссык-Кульской области.

    «На нас лежит большая политическая, моральная, экономическая ответственность. Если будет третья революция, то нам всем нужно просто расписаться в бессилии и распуститься. Закрыть страну на замок и уйти. Здесь речь идет не о депутатских мандатах или кресле министра или премьер-министра, нам нужно всем собраться и всем вместе решить этот вопрос», — сказал нардеп.

    Как сообщалось, с утра пятницы на севере Кыргызстана в Иссык-Кульской области происходят беспорядки — жители Джети-Огузского района перекрывают дороги, блокируют здания административных и правоохранительных органов. Пострадало около 50 человек из числа милиции и местных жителей.

    Накануне, в ночь на пятницу, местная милиция произвела массовые задержания участников протестной акции против канадского золотодобывающего предприятия Кумтор. Всего было задержано около 100 человек.

    Протестeстующие требовали национализации рудника. Предыдущие несколько дней они блокировали дорогу, ведущую на предприятие в районе села Барскоон.

    Вечером в четверг они проникли на подстанцию, питающую рудник, в селе Тамга, и обесточили ее. Однако уже через несколько часов милиция произвела массовые задержания протестантов и обеспечила подачу электроэнергии на рудник. В пятницу митинг перерос в столкновения с милицией.

    Рудник Кумтор разрабатывается канадской компанией Центерра Голд, в рамках крупнейшего промышленного и инвестиционного проекта в Кыргызстане. Республика является крупнейшим акционером компании, являясь владельцем 33 % акций.

    Поделиться