Премьер-министр провел экстренное совещание по ситуации на Кумторе

Автор -

    Жанторо Сатыбалдиев провел экстренное совещание по ситуации, сложившейся вокруг предприятия «Кумтор». Об этом сообщает пресс-служба правительства.

    В совещании приняли участие вице-премьер-министры Шамиль Атаханов и Тайырбек Сарпашев, а также руководители правоохранительных органов и других профильных министерств и ведомств.

    В ходе совещания обсуждалась ситуация сложившаяся на руднике «Кумтор» и меры, которые необходимо принять для стабилизации обстановки. «Мы должны сделать все возможное, чтобы мирным путем разрешить сложившуюся ситуацию, и сегодня принять соответствующее решение», — отметил Жанторо Сатыбалдиев.

    Кроме этого, премьер-министр провел встречу с вице-президентом «Кумтор Оперейтинг Компани» Родни Ступариком.

    В настоящее время, Жанторо Сатыбалдиев проводит консультации с руководителями фракций коалиционного большинства Жогорку Кенеша Кыргызской Республики. 

    Вечером в четверг на севере Кыргызстана была прекращена работа золотодобывающего предприятия «Кумтор», которое действует в рамках кыргызско-канадского  инвестиционно-промышленного проекта по освоению запасов золота. Это произошло в результате действий местных жителей, выступающих за денонсацию соглашения между Кыргызстаном и торонтской компанией Центерра Голд. Делегация жителей Иссык-Кульской области прошла на территорию подстанции, питающей рудник, и отключила подачу электроэнергии. Они требуют приезда президента Атамбаева либо премьер-министра Сатыбалдиева на переговоры о дальнейшей судьбе Кумтора.

    Поделиться