Правительство просит кыргызстанцев снизить митинговую активность

Автор -

    Правительство Кыргызстана, обеспокоенное количеством протестных акций, призывает граждан к снижению митинговой активности. Об этом говорится в обращении Кабинета министров к соотечественникам, распространенное сегодня в Бишкеке.

    «Особенную тревогу вызывает то, что в последнее время такие акции проводятся на месторождениях и строительных объектах, возводимых крупными инвесторами, — отмечает правительство. –  К сожалению, эти акции не несут социальной нагрузки, отвлекают значительные ресурсы органов внутренних дел, негативно влияют на экономическое развитие и инвестиционный климат страны».

    « Это уже угроза не просто экономическому развитию, а угроза международному имиджу и государственности страны», — предупреждает кабинет министров.

    По его данным, только за прошлый год в республике было отмечено 1286 митингов, пикетов, шествий и протестных акций.

     «В некоторых случаях протестные акции носят неконструктивный характер, выдвигаются заведомо невыполнимые требования», — говорится в обращении.

    Правительство заявило, что нуждается в поддержке общества в его устремлениях сделать Кыргызстан страной туризма и свободных инвестиций.

    «Нарушители законности и правопорядка, которые наносят непоправимый вред имиджу старны должны привлекаться к ответственности, — говорится в обращении. В то же время, «правительство готово к конструктивному диалогу со всеми политическими силами и гражданами».

    В эти дни, как известно, жители Иссык-Кульской области проводят крупную акцию протеста. Около 600 человек четвертый день блокируют дорогу, ведущую к руднику Кумтор. Жители требуют разрыва соглашений с канадской компанией Центерра Голд, осуществляющей крупнейший в Кыргызстане инвестиционный и промышленный проект. 

    Поделиться