Иран пригласил Кыргызстан присоединиться к строительству ЖД «Казахстан-Туркменистан-Иран»

Автор -
239

    Иран официально пригласил Кыргызстан присоединиться к строительству железной дороги «Иран-Туркменистан- Казахстан». Об этом сегодня  K-News  сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Ирана в Кыргызстане Али Наджафи  Хошруди.

    «Для того чтобы это было реализовано, вашей стране нужно будет создать необходимый базис и подготовить документацию», — сказал иранский посол.

    По его словам, Иран придает большое значение строительству трансграничной ЖД в целях развития и укрепления экономических связей в регионе.

    «К сожалению, страны Центральной Азии находятся в тупике, у них нет выхода к морю. И в этом плане  Иран \выход на него\ является для Кыргызстана наилучшим вариантом», — считает посол.

    Как отметил он,  у Ирана есть множество базисных проектов, которые могут быть использованы всеми странами региона.

    «Железная дорога «Иран-Туркменистан-Казахстан» является одним из этих проектов. Около  80 километров этой дороги проходит через территорию Ирана,  по 300 километров  дороги приходится на  Туркмению и Казахстан, — сказал посол Ирана. –  В настоящее время, строительство ЖД уже почти завершено. Кыргызстан является соседом Казахстана и это хорошая возможность для вашей страны присоединиться к этому проекту и через северо-южную магистраль выйти к морю».

    В 2007 году между Казахстаном, Туркменистаном и Ираном было подписано межправительственное соглашение о проекте «Север-Юг». Прогнозируемый объем перевозок по этому маршруту — до 10 млн. тонн в год. 

    В настоящее время, сообщает Росбалт, высокими темпами идут работы на строительстве железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран. Накануне, президент Туркменистана  Гурбангулы Бердымухамедова, обращаясь  к участникам состоявшейся  в Ашхабаде международной конференции «Перспективы развития транспорта и транзита в Средней Азии и Каспийском регионе», заявил, что «эта трансконтинентальная магистраль станет мостом, соединяющим Азию с Европой».

    Поделиться