Кыргызстан наращивает меры безопасности в связи с предстоящим выводом войск США из Афганистана

Автор -

    Кыргызстан наращивает меры по усилению контртеррористической деятельности, по вопросам безопасности в связи с предстоящим выводом войск США из Афганистана. Об этом в разговоре с K-News сегодня, 13 мая, заявила член парламентского Комитета по обороне и безопасности Ирина Карамушкина (СДПК).

    По ее данным, в июне этого года на юге страны пройдут масштабные учения Министерства обороны. Три недели назад, напомнила депутат, на юге прошли антитеррористические учения «Баткен-2013», где было отработано взаимодействие всех силовых структур республики в случае возникновения террористических угроз.

    «Это говорит о том, что мы в полном масштабе стараемся быть готовы к отражению любых террористических акций, волнений», — сказала народная избранница.

    Депутат подчеркнула, что вопрос возможного обострения ситуации в Центральной Азии после ухода американских войск из Афганистана стоит на особом контроле руководства страны.

    «Эти риски просчитываются, им уделяется большое значение. Усилено, в частности, внимание к путям проникновения в Кыргызстан наркотиков из Афганистана», — сказала она.

    Особое внимание, заявила Ирина Карамушкина, в рамках мер по обеспечению безопасности в Кыргызстане необходимо уделить вопросу борьбы с коррупцией.

    «Уровень коррупции в стране может подтолкнуть террористические и экстремистские силы к проникновению в страну. Враг всегда ищет слабые стороны, а коррупция – это слабая сторона Кыргызстана. Продажность некоторых наших госслужащих, отвечающих за борьбу с наркотрафиком, за таможню, границу – общеизвестна. Это (коррупция) может стать лазейкой для террористов и экстремистов», — отметила парламентарий.

    По ее словам, в частности, на юге Кыргызстана отмечено «тихое проникновение» граждан Таджикистана. 

    «Там уже давно существуют крупные поселения граждан Таджикистана, и речь идет даже не о десятках человек. Они покупают, и не всегда законно, дома наших граждан. Мы с вами, граждане Кыргызстана, можем продвинуться на территорию соседнего Казахстана или Узбекистана? Нам не позволят! Почему же им \таджикам\ позволяют?» — вопрошает Ирина Карамушкина.

    Поделиться