Владимир Жириновский потребовал у Кыргызстана Иссык-Куль за долги

Автор -
537

    Госдума РФ ратифицировала соглашение с Кыргызстаном об урегулировании задолженности республики перед Россией по ранее предоставленным кредитам. Об этом сообщает официальный сайт Госдумы РФ.

    В соответствии с документом задолженность в сумме 188,9 миллиона долларов по Соглашению по ранее предоставленным кредитам от 5 сентября 2005 года списывается единовременно в полном объеме. При этом проценты на имеющийся остаток долга не начисляются и не выплачиваются.

    Задолженность в сумме 300 миллионов долларов по Соглашению о предоставлении госкредита от 3 февраля 2009 года списывается равными долями в течение десяти лет, начиная с 16 марта 2016 года, а проценты на остаток долга уплачиваются до 15 марта 2016 года после этой даты проценты на остаток не начисляются и не выплачиваются.

    По состоянию на 1 октября 2012 года объем выплаченных средств по соглашениям составил 55,1 миллиона долларов.

    По сообщению информагентства REGNUM, в ходе обсуждения соглашения замминистра финансов Сергей Шаталов заверил депутатов, что «новых соглашений по кредитам не готовится».

    Глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий (ЛДПР) заявил, что этот документ – «это исключение, которое подтверждает правило».

    «Вопрос для депутатского корпуса политический. В результате ратификации этого соглашения российский бюджет должен недополучить за 25 лет сумму в размере 599 миллионов долларов», — сообщил российский парламентарий.

    Лидер либерал-демократов Владимир Жириновский заявил, что Кыргызстан «прощением долгов не спасти» и предложил потребовать у республики озеро Иссык-Куль. Об этом сообщает официальный сайт ЛДПР.

    «Все выступают здесь по Кыргызстану. Хоть один раз вы были там, в Кыргызстане? Бишкек — это была маленькая деревушка. А теперь огромный город, который построили при советской власти. Мы все делали для них. Там были аулы и скот, хорошая вишня, виноград, арбузы, дыни.

    При русском царе все было в порядке. Они боготворили русских: пришли русские инженеры, появились какие-то машины, города стали строить. Но вот революция, и всю эту схему нормального освоения территорий поломали. А теперь они привыкли, что при советской власти Москва все давала, и сейчас считают, что уже новая власть должна давать», — сказал лидер ЛДПР.

    Владимир Жириновский предостерег от пути, по которому в свое время шел Советский Союз, оказывая безвозмездную помощь дружественным государствам. Он подчеркнул, что среднеазиатские республики вполне готовы не только брать, но и отдавать.

    «Там не только есть полезные ископаемые — золото, уран и другие — есть возможность использования гидроресурсов. Ну и, наконец, если они ничего этого не хотят давать — это очень дорого, они понимают — пусть отдадут Иссык-Куль. Великолепное озеро, теплое, лучше, чем Черное море. Кто мешает? То есть можно было взять в счет долгов, но не умеют наши министры и все, кто занимаются этим. До сих пор действуют по советской схеме: дать и простить. А за чей счет? За счет нашего народа», — заявил председатель ЛДПР на заседании Госдумы.

    Напомним, что в 2006 году Владимир Жириновский посещал Кыргызстан, как вице-спикер Госдумы РФ и стал обладателем 20 соток земли на иссык-кульском побережье. Ему их презентовал хозяин частного пансионата, где проводил свой отдых лидер ЛДПР.

    Поделиться