Депутаты решили не вводить штрафы за отказ в утеплении сооружений

Депутаты отклонили изменения в Административный кодекс о наложении штрафа за невыполнение правил энергетической эффективности на многоквартирных жилых зданиях, общественных, административных и многофункциональных непроизводственных зданиях.

По словам инициатора изменений Нарынбека Молдобаева (Ата-Журт), в процессе разработки законопроекта проведены консультации со строительными компаниями, владельцами зданий, архитектурными учреждениями, с государственными органами.

«В целом принятие законопроекта поддерживается всеми заинтересованными сторонами», — отметил он.

Кроме того, депутат пояснил, что ожидается поступление международного гранта на обеспечение зданий утеплительными материалами. Однако парламентарии посчитали, что этот законопроект должен пройти антикоррупционную экспертизу. По их словам, есть риск, что закон уменьшит количество действующих строительных компаний и спровоцирует появление монополистов.

«Не секрет, что этот закон лоббируется депутатами, у которых есть строительные компании», — сказала Жылдызкан Жолдошева (Ата-Журт).

В итоге депутаты отклонили инициативу Нарынбека Молдобаева (Ата-Журт) о штрафах, и законопроект был принят в третьем чтении.

Поделиться