Пострадавшим предпринимателям на юге необходимо еще около 1,4 миллиарда сомов

Для восстановления предпринимательства на юге требуется около 1,5 миллиарда сомов. На сегодняшний день в поддержку пострадавших предпринимателей выделено 100 миллионов сомов под льготные кредиты. Об этом сообщил Жанторо Сатыбалдиев, глава Государственной дирекции по восстановлению и развитию городов Оша и Джалал-Абада. По его словам, эти средства пока не распределяются, так как их недостаточно для оказания помощи всем. Власти считают, что неравномерное распределение финансовой поддержки может повлечь за собой новые конфликты и недовольства.

Как сообщил K-News Вахабжан Иминов, председатель Ассоциации предпринимателей сферы обслуживания Ошской области, в данное время пострадавшие бизнесмены уже получают помощь. Так, «Международный Комитет Красного Креста» поддержал 500 проектов по городу Ошу и выделил по 50 тысяч сомов каждому предпринимателю, понесшему наибольшие убытки. Кроме этого, уже выдается по 150 тысяч сомов под беспроцентные ссуды сроком на 10 лет.

«Всего около 3,5 тысяч предпринимателей понесли ущерб во время событий 2010 года. В общем счете речь идет о миллионах сомов. Конечно, выделенных средств недостаточно, но это лучше, чем ничего. В Ошской области предприниматели уже восстанавливают помещения. Ситуация постепенно стабилизируется», — сказал Вахибжан Иминов.

Поделиться