Бизнесмены считают, что Ахматбек Келдибеков инициирует законопроекты с нарушением законов

Автор -

    Об этом сегодня, 28 июня, сообщили в Национальном Альянсе Бизнес-Ассоциаций (НАБА), комментируя новые законопроекты о пенсионном страховании и пенсионных фондах.

    Накануне на рассмотрение парламентского Комитета по инвестиционной политике, туризму и экономической стратегии были внесены законопроекты «О внесении изменений и дополнений в закон КР «О негосударственных пенсионных фондах Кыргызской Республики» и «Об обязательном пенсионном страховании в негосударственных пенсионных фондах физических лиц, занятых индивидуальной предпринимательской деятельностью на основе патента».

    По информации пресс-службы Жогорку Кенеша, оба законопроекта инициированы спикером парламента Ахматбеком Келдибековым.

    Согласно заявлению НАБА, законопроекты разработаны с нарушением закона «О нормативно-правовых актах»: статья 19, предполагающая проведение анализа регулятивного воздействия законопроектов, касающихся предпринимательства, и статья 21, которая при разработке подобных законопроектов требует согласования с профильным ведомством – Министерством экономического регулирования.

    Также было нарушено поручение самого Ахматбека Келдибекова от 4 апреля нынешнего года, согласно которому законопроекты, связанные с бизнесом, должны разрабатываться в профильном Комитете в присутствии предпринимателей, чтобы можно было учесть их мнения.

    В Комитете по инвестиционной стратегии, туризма и экономической стратегии K-News сообщили, что законопроекты, разработанные Ахматбеком Кельдибековым, не были рассмотрены.

    «Эти законопроекты были сняты с повестки дня заседания 27 июня для доработки. Скорее всего, они останутся на осень, но до этого возможно будут дополнены с учетом мнений бизнес-сообщества», — рассказали в Комитете.

    Поделиться