Представители Соцфонда подтверждают, что их сотрудники берут взятки у швейников

Автор -

    В 2010 году размер страховых взносов для представителей швейной отрасли Кыргызстана был увеличен в 10 раз. Если ранее с каждого сотрудника взималась плата в среднем около 80 сомов в месяц, то в настоящий момент она составляет 876 сомов ежемесячно. Причем  такую завышенную сумму платят только швейники, работающие в Бишкеке. Для представителей данной сферы, работающих в других городах Кыргызстана, эта ставка значительно ниже, что вызывает массу недовольства среди текстильщиков.

    По словам исполнительного директора Ассоциации «Союзтекстиль» Марии Капустиной, после повышения ставок многие швейные цеха были вынуждены закрыть свое производство, или уйти работать «в тень».

    «Многие цеха не могут оплачивать страховой взнос в полном размере, и тогда сотрудники Соцфонда предлагают им «уладить» этот вопрос с помощью взятки. В итоге — деньги не поступают в государственную казну и оседают в карманах чиновников», — сообщила Мария Капустина.

    Заместитель председателя Социального Фонда КР Тенизбек Абжапаров подтверждает тот факт, что в данной структуре есть такие «нечистоплотные» сотрудники, однако уверяет, что в ведомстве с ними борются «увольнениями и наказаниями».

    «Когда швейники начнут своевременно уплачивать страховые взносы и поймут, что это — вклад в будущее, тогда наши сотрудники ничего не смогут сделать», — считает чиновник.

    По его словам, вопрос о понижении тарифов уже рассматривается.

    «Наша главная цель состояла в том, чтобы вывести швейников из «тени». В 2007 году мы дали им шанс, снизив тарифы, но как таковой легализации не увидели, после чего было принято решение приравнять их к общей категории плательщиков. Сейчас, согласно разработанному законопроекту, для швейников предусмотрены льготные ставки в размере 350-380 сомов», — сообщил Тенизбек Абжапаров,

    Однако глава Ассоциации «Союзтекстиль» говорит, что в течение года проводились встречи с чиновниками, где предлагалось увеличивать тарифы страховых взносов поэтапно.

    «Но этот вопрос решается уже целый год, и мы до сих пор ждем, чтобы депутаты приняли данный законопроект. Пока же нам продолжают «ставить палки в колеса», — заключила Мария Капустина.

    По данным Социального Фонда КР, вопрос о снижении тарифов для представителей швейной отрасли планируется обсудить в ближайшее время — до того, как депутаты Жогорку Кенеша выйдут на летние каникулы.

    Для справки: «Каникулы» у депутатов Жогорку Кенеша наступят 1 июля этого года, т.е через 4 дня.

    Поделиться