Правительство сокращает три министерства

Автор -

    Новая структура правительства предполагает сокращение количества министерств с 20 до 17. Соответствующее постановление сегодня подписал премьер-министр Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Документ вступит в силу после одобрения Жогорку Кенеша.

    Как пояснили в отделе информационной политики Аппарата Правительства, целью вносимых изменений является создание развивающейся системы исполнительной власти. Приоритет будет отдан компактности и логичности структуры за счёт концентрации смежных сфер деятельности в одном госоргане.

    Предлагаются следующие изменения в структуре Правительства КР:

    1. Министерство экономического регулирования преобразуется в Государственный комитет по экономическому развитию и инвестициям. Данный орган будет ответственен за разработку долгосрочной и среднесрочной экономической стратегии страны, координацию работы других министерств и ведомств, курирование вопросов по развитию регионов и привлечению инвестиций.

    2. Министерство сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и мелиорации совместно с Государственным комитетом по водному хозяйству и мелиорации преобразовывается в единый государственный орган — Министерство сельского хозяйства КР.

    3. Министерство по делам молодёжи, труда, занятости и миграции образуется путем объединения Министерства труда, занятости и миграции с Министерством по делам молодёжи.

    4. Министерство культуры и информации преобразуется в Министерство культуры и туризма КР. Вопросы информационной политики предлагается передать для исполнения в соответствующий отдел Аппарата правительства КР.

    5. Министерство государственного имущества преобразуется в Фонд государственного имущества при Правительстве КР.

    6. Министерство природных ресурсов преобразуется в Министерство промышленности и минеральных ресурсов КР.

    Поделиться