Правительство оказывает давление на Верховный суд

Автор -

    Советник премьер-министра Фарид Ниязов сообщил KNews, что ЗАО «Альфа-Телеком» обратится в Верховный суд с просьбой пересмотреть дело в связи с открывшимися новыми обстоятельствами, которые пока держатся в тайне.

    Однако эксперт по юридическим вопросам Чолпон Джакупова задается вопросом: «Куда они обратятся с апелляционной жалобой на вынесенное решение? Решение Верховного суда окончательно и обжалованию не подлежит. Cобственники могут обратиться только в Международный арбитражный суд», — отметила эксперт.

    Напомним, на днях Верховный суд принял решение о возврате имущества и торговой марки «MegaCom» в пользу ОсОО «БиМоКом». Таким образом, ЗАО «Альфа Телеком» было лишено прав на активы сотового оператора. Однако после апрельских событий прошлого года 49% акций ЗАО «Альфа Телеком» были национализированы Декретом Временного правительства. Таким образом, своим решением Верховный суд лишил государство доли собственности в компании и нанес республике ущерб, который оценивается в размере 200-250 миллионов долларов США.

    В данное время за право обладания активами ОсОО «БиМоКом», который восстановлен в правах собственности на сотового оператора MegaCom, борются две иностранные компании – Penwell Business Ltd. и Serpeus Inc.

    Поделиться