Таможенный Союз негативно повлияет на бизнес 300 тысяч предпринимателей

Автор -

    Возможное вступление Кыргызстана в Таможенный союз может сократить объем ввозимой в страну продукции. В первую очередь это отразится на китайских товарах, для которых Кыргызстан стал региональным центром реэкспорта в другие государства.

    Недавно Всемирный Банк исследовал три крупнейших рынка — «Дордой», «Карасуу» и «Мадина». Результат показал, что 75% кыргызского импорта из Китая реэкспортируется в соседние страны, среди которых преобладает Россия.

    Сокращение реэкспорта затронет 300 тысяч человек, занимающихся предпринимательством на рынках Кыргызстана. Из них, по данным Общественного Фонда «Egalitee», 170 тысяч человек работают на крупнейшем в Центральной Азии рынке «Дордой», из которых 56 тысяч человек трудятся официально.

    В исследованиях «Egalitee» говорится, что вступление в Союз, в первое время, может стать убыточным для предпринимателей, занимающихся реэкспортом китайских товаров и оптовой торговлей. Однако у них есть возможность переориентироваться, найдя альтернативный товар.

    Однако аналитики нашли и положительную сторону в сокращении ввоза китайских товаров. Они полагают, что такой дефицит побудит предпринимателей и промышленников Кыргызстана производить собственные товары.

    Глава Ассоциации рынков Сергей Пономарев считает, что отсутствие товаров местного производства является препятствием для входа Кыргызстана в организацию.

    «Производство нашей страны не соответствует уровню других стран-участников Таможенного Союза. Там объем производства выше и ниже уровень реэкспорта. Таможенный Союз выгоден прежде всего для стран-производителей», – аргументировал свою позицию Сергей Пономарев.

    Поделиться