Каныбек Осмоналиев: «Главные рэкетиры в школах – это директоры»

Автор -

    С таким заявлением сегодня, 21 июня, перед парламентариями выступил депутат Каныбек Осмоналиев (Ар-Намыс). По его словам, руководители учебных заведений сами требуют у родителей немалые деньги на различные нужды. Кроме того, сумма за устройство ребенка в школу доходит до 30 тысяч сомов.

    «Директоры сами показывают пример подрастающему поколению, и не удивительно, что после такого поведения, рэкетирами становятся сами учащиеся», — отметил парламентарий.

    При этом депутат отмечает, что в сфере образования сложилась целая система, когда за «нечистых на руку» директоров школ «заступаются» главы районных и городских отделов образования. В итоге виновными оказываются сами родители, предложившие деньги.

    «Ко мне часто обращаются родители школьников, чьи дети были избиты или даже погибли в результате школьных драк. Когда они начинают разбираться с директорами школ, последние всячески пытаются сделать виноватыми самих потерпевших», — рассказал Каныбек Осмоналиев.

    В качестве выхода из ситуации нардеп предлагает усилить персональную ответственность руководителей школ за факты рэкета в их заведениях. 

     

    Поделиться