Руководство страны ездит на машинах семьи Бакиевых

Автор -
351

    Президент Роза Отунбаева и члены правительства ездят на пяти машинах семьи Бакиевых, которые были национализированы после переворота 7 апреля, и не желают возвращать их. Такой          информацией поделился с KNews депутат Жогорку Кенеша Омурбек Абдрахманов.

    «Эти машины были национализированы временным правительством год назад. На них сейчас ездят высшее руководство страны и не хочет отдавать обратно, хотя продав машины, можно было бы внести вырученные деньги в бюджет государства», — заявил парламентарий.

    Однако пресс-секретарь президента Султан Каназаров опровергает подобные заявления.

    «Сотрудники аппарата президента и сама Роза Отунбаева не используют машины, которые не стоят на учете в гараже президента», — сообщил представитель главы государства.

    Эту же информацию частично подтвердил представитель президента в парламенте Азимбек Бекназаров, сообщив, что национализированные машины не используются Розой Отунбаевой, но первые лица государства на них ездят.

    «Эти машины еще не проданы, их используют правительство и Жогорку Кенеш. Одну машину использует спикер, одну – премьер-министр. По-моему, на «Гелендвагене» G500 ездит торага Ахматбек Келдибеков», – сообщил он.

    Пресс-секретарь спикера Асель Алиева опровергла слова Азимбека Бекназарова и сообщила, что торага использует служебную машину.

    «Я могу опровергнуть эту информацию, торага Ахматбек Келдибеков не пользуется национализированной машиной. Он ездит не на «Гелендвагене», а на обычном «Мерседесе», который раньше был в гараже Жогорку Кенеша», — сообщила она.

    Заместитель управляющего делами президента Нурбек Мамбетакунов рассказал K-News, что в гараже ведомства действительно  «на временном хранении» находятся пять принадлежавших ранее семье Бакиевых автомашин.

    «Я не могу подтвердить или опровергнуть, что на них ездили члены правительства. Машины сейчас опечатаны, нам их передали на хранение из Генеральной прокуратуры», — рассказал чиновник.

    В самом гараже сообщили, что пять автомашин были переданы на хранение в мае 2010 года и официально с тех пор ими никто не пользовался.

    Для справки: После событий 7 апреля 2010 года Генеральная прокуратура национализировала пять автомашин, которые принадлежали семье экс-президента Курманбека Бакиева. По данным СМИ, стоимость машин варьируется от 200 до 300 тысяч долларов.

    Национализированные машины: BMW-750LI, Chevrolet Suburban, Mercedes-Benz G500, Lexus  LX-570, Lexus RX-330.

    Поделиться