У тысяч бишкекчан нет горячей воды по вине мэрии

Автор -

    В четырех крупных районах столицы — Джале, Военном городке, Кызыл-Аскере, жилгородке Совмина – до сих пор не возобновлено горячее водоснабжение. По словам председателя горкенеша Марата Аманкулова, такая ситуация сложилась из-за долгов мэрии и других госорганов перед котельными, которые подают воду в эти районы.

    «Эти части города отапливаются за счет газа. Мэрия, подведомственные городские структуры, республиканские учреждения и частные организации задолжали предприятию «Бишкекгаз» 99 миллионов сомов», — сообщил Марат Аманкулов. — Мы встречались с жителями Джала и предлагали установить в их квартирах водонагреватели за счет мэрии — те наотрез отказались».

    По его словам, нехватка средств является основной проблемой и для ее решения группа депутатов горкенеша, совместно с сотрудниками мэрии, провела переговоры с Министерством финансов, обращаясь в ведомство за деньгами для муниципалитета. Указать результаты переговоров или сроки их завершения глава горкенеша затруднился.

    Руководитель отдела мэрии по связям с общественностью Чинара Усупбаева сообщила K-News, что горячее водоснабжение вышеуказанных районов будет возобновлено уже на следующей неделе. По ее словам, для погашения долгов перед котельными будут использованы средства из других статей столичного бюджета.

     

     

    Поделиться