Бензину нашли замену

Автор -

    Осенью этого года в Кыргызстане появится государственная программа, заменяющая бензин на биоэтанол. Об этом сегодня, 15 июня, сообщили представители межведомственной группы, разрабатывающей данный проект.

    Вырабатывать биотопливо будут из корнеплодов топинамбура. Специалисты подсчитали, что средняя цена одного литра биоэтанола составит 15-20 сомов. При этом в переработке используются лишь корнеплоды топинамбура, а его зеленая масса пригодна в качестве кормовой культуры в животноводстве. Известно, что для выращивания топинамбура в необходимом для обеспечения нужд кыргызстанцев количестве достаточно 12 тысяч гектаров земель.

    «Для стран, не имеющих запасов нефти, биоэтанол решит проблему высоких цен на горюче-смазочные материалы благодаря низкой себестоимости производства. Отдельные посевные площади для топинамбура создадут рабочие места и дадут дополнительную возможность для развития сельского хозяйства», — считает Бактыбек Шамкеев, директор Общественного Фонда «RDC-элет».

    Существует два способа использования биоэтанола в качестве топлива. Первый вариант –«Е15», где соотношение биоэтанола и бензина 15% на 85%, и не требует модификации двигателя автомобиля. При варианте «Е85» на долю бензина приходится всего 15%, и двигатель будет необходимо модифицировать. Это обойдется владельцам автомобилей в 150 долларов.

    Как сообщил председатель Национального Центра развития горных районов КР Асылбек Айдаралиев, биоэтанол – это не только дешевая, но и экологически чистая, не токсичная альтернатива бензину.

    «Нашу программу уже поддержала Ассоциация нефтетрейдеров Кыргызстана. В настоящее время мы ждем финансовой поддержки от Всемирного банка», — отметил эксперт.

    Для справки: Топинамбур – вид клубненосных растений из рода «Подсолнечник». По химическому составу клубни топинамбура сродни картофелю. По питательности они превосходят многие овощи и в два раза ценнее кормовой свеклы. Ценность представляют корневища топинамбура, которые идут в пищу людям, в корм скоту, на техническую переработку.

     

    Поделиться