В Жогорку Кенеше представили проект закона о льготной ипотеке

Автор -

Депутат Акылбек Жамангулов («Республика — Ата Журт») представил на заседания фракции проект закона о льготном ипотечном кредитовании.

Парламентарий отметил, что проблемы для развития такого вида кредитования создавали отсутствие законодательной базы, сжатые сроки предоставления ипотеки и выдача средств в иностранной валюте.

Проектом закона предусматривается предоставлять ипотеку: на срок не менее 10 лет, с процентной ставкой не более 10 % годовых, в национальной валюте, площадь жилого помещения не должна превышать более 70 квадратных метров.

Лидер фракции Омурбек Бабанов внес свои предложения по документу. По его словам, в законопроекте нужно указать первоначальный взнос 30 % за жилье. Надо прописать ежегодное выделение не менее 1 млрд сомов из бюджета. Кроме того, в документе не стоит прописывать норму, что площадь жилья не должна превышать более 70 квадратных метров.

В ходе обсуждения парламентарии подчеркнули, что приоритетным должно быть выделение таких кредитов в первую очередь молодым гражданам, молодоженам, молодым специалистам, в особенности учителям.

Поделиться