Садык Шер-Нияз: Для того чтобы снять фильм «Курманжан Датка» на международном уровне необходимо 1,5 миллиона долларов

Автор -

Для того чтобы снять фильм «Курманжан Датка» на международном уровне необходимо 1,5 миллиона долларов. Об этом сегодня, 8 апреля, сообщил на заседании парламентского Комитета по бюджету и финансам режиссер кинокартины Садык Шер-Нияз.

На настоящий момент снята часть фильма. Из бюджета было выделено 40 миллионов сомов, из них освоено — 31 миллион. Для завершения картины необходимо еще 20 миллионов сомов.

Режиссера фильма отметил, что средства, выделенные для съемок исторической кинокартины, ограниченные.

«Если мы хотим снять фильм на международном уровне, то необходимо добавить «Dolby» звук. В нашей киностудии такой возможности нет, можно добавить на Мосфильме или Казахфильме. Кроме того должна быть сделана дополнительно светокоррекция. На эти цели необходимо дополнительно 10 миллионов сомов», — сказал он.

Премьера фильма, как подчеркнули создатели, состоится в первых числах следующего года. Глава профильного комитета Ахматбек Келдибеков (Ата-Журт) подчеркнул, что фильм нужно снять на высшем уровне.

«Для сохранения наших идеологических ценностей, мы не должны жалеть деньги. Если мы действительно сделаем хороший фильм, это будет кинофильм, который может принимать участие в международных фестивалях, и представлять Кыргызстан и его народ. За 31 миллионов они сделали хороший материал. Если мы сделаем фильм за 1,5 миллиона долларов, он будет бесценным!», — сказал парламентарий, добавив, что только прокатом можно заработать в два раза больше потраченных средств.

Поделиться