Завод «Курментыцемент» задолжал налоговикам и энергетикам

Автор -

Завод «Курментыцемент» в Иссык-Кульской области задолжал более 15 миллионов сомов налогов и 10 миллионов сомов за электроэнергию. Об этом сегодня, 7 февраля, K-News сообщил депутат от фракции «Республика» Курманбек Дыйканбаев.

«По данным Налоговой службы по Тюпскому району на 1 января 2013 года «Курментыцемент» имеет задолженность по налоговым обязательствам на сумму 15,5 миллионов сомов, а корпорация ОАО «Азамат Ойл», осуществляющее совместную деятельность задолжал 9,9 миллионов сомов», — сказал нардеп.

Кроме этого, завод имеет и задолженность по страховым взносам, а в Соцфонд должны выплатить 1,8 миллионов сомов.

«По данным ОАО «Электрические станции» дебиторская задолженность «Курментыцемент» на 1 января 2013 года составляет 10,7 миллионов сомов. Почему у простых граждан с задолженностью в 1 тысячу сомов свет выключают? Кто «крышует» этот завод? В свое время там был Максим Бакиев, а теперь ходят слухи, что это Сарпашев. Нужно разобраться в этом вопросе», — возмутился нардеп.

Парламентарий выразил недовольство тем, что Государственной службой по борьбе с экономическими преступлениями (ГСПЭБ) не принимаются меры по взысканию задолженностей.

Для справки: Курментинский цементный завод расположен в поселке Ак-Булак Тюпского района Иссык-Кульской области. Предприятие построено в 1954 году, специализировалось на производстве цемента высших марок. Проектная мощность завода составляет 120 тысяч тонн цемента в год. Крупнейшим владельцем предприятия является Карагандинский цементный завод.

Поделиться