Жылдызкан Джолдошова требует перевести Бишкек на самофинансирование

Автор -

Нардеп Жылдызкан Джолдошова (Ата-Журт) недовольна выделением Бишкеку китайского гранта на ремонт улиц и требует, чтобы столица перешла на самофинансирование. Это требование она озвучила сегодня, 30 апреля, на заседании парламентского Комитета по международным делам.

При рассмотрении проекта согласительного письма о выделении Китаем гранта в 40 миллионов юаней на ремонт улиц Боконбаева и Льва Толстого, Жылдызкан Джолдошева отметила, что Бишкек имеет источники для самофинансирования.

«Бишкек является бюджетообразующим городом, а другие города Кыргызстана — не являются. Так почему на развитие других городов не выделяются гранты? Бишкек же может перейти на самифинансирование, есть источники для этого. Давайте прекратим просить гранты для Бишкека?», – предложила парламентарий.

Она добавила, что в областях, районах и селах инфраструктура как таковая отсутствует, однако на их развитие не выделяются средства. Поэтому Жылдызкан Джолдошова предложила больше не предлагать на рассмотрение парламента грантовые соглашения на развитие Бишкека.

После обсуждения члены Комитета одобрили проект согласительного письма между правительствами Кыргызстана и Китая. После ратификации этого документа, Жогорку Кенеш может непосредственно одобрить соглашение о выделении Китаем гранта.

Поделиться