Руслан Казакбаев: «Книга «Час шакала» не обнаружена в открытой продаже в других странах»

Автор -

Об этом сегодня, 2 февраля, сообщил министр иностранных дел Руслан Казакбаев на заседании Жогорку Кенеша, где рассматривается информация о расследовании событий апреля-июня 2010 года.

Отвечая на вопросы депутатов о распространении книги «Час шакала», в которой рассказывается о геноциде узбекского населения кыргызами, министр сообщил, что книга не продается в других странах.

«Мы направили запросы в наши зарубежные посольства, чтобы предотвратить распространение этой книги. Но во многих посольствах нет информации о ней, книга «Час шакала» не обнаружена в открытой продаже в других странах», — сообщил Руслан Казакбаев.

Однако, отметил министр, видео из этой книги размещаются в Интернете, и на это МИД не может повлиять.

«Видео с кадрами ошских событий размещалось на интернет-сайтах. Мы обратились к руководствам тех стран и эти ролики убирали, однако в сети на частных ресурсах снова появляется это видео. Но мы постоянно ведем переговоры с силовыми структурами по этому вопросу», — рассказал Руслан Казакбаев.

Напомним, весной 2011 года в некоторых зарубежных странах появилась книга «Час шакала» с описанием и видеокадрами, якобы, геноцида узбекского населения кыргызами во время июньских событий 2010 года на юге Кыргызстана.

Поделиться