На грани блефа: разбогатей или умри

Автор -
1244

На протяжении уже около месяца столица пестрит ярко-желтыми билбордами с изображением двух молодых людей и интригующей фразой «Когда нечего терять, можно рискнуть всем». Афиша новой молодежной комедии «На грани блефа», несомненно, вызвала интерес у большей половины жителей Бишкека, которые наверняка задались вопросом, о чем же будет новое творение отечественной съемочной группы? Сегодня, 27 февраля, стартовал показ долгожданной криминальной комедии от молодого режиссера Александра Цая.

Сюжет фильма повествует о двух студентах из совершенно противоположных социальных слоев, которые по стечению обстоятельств оказались в одной лодке. Илим – бедный студент, что называется, «парень из трущоб», который неустанно пытается найти верный способ как-то построить бизнес. Тимур – как говорят в народе, студент-мажорик, эдакий баловень судьбы, который живет беззаботной жизнью под крылом богатого папочки. Ребят объединяет лишь место учебы и крепкая мужская дружба. Вроде все занимаются своими делами, но у обоих парней случается непредвиденные обстоятельства, которые толкают их на то, чтобы объединиться и рискнуть всем, что у них есть, и чего еще нет. Хотя у каждого из них были разные причины ввязаться в авантюру, о которой повествуется в фильме, цель у парней была одна – заработать деньги. Однако, как известно, где крутятся большие деньги, там есть место и опасностям, и криминалу, и непредвиденным ситуациям, с которыми герои вынуждены иметь дело.

Сразу стоит отметить, что идея сюжета довольно актуальна, ведь многие студенты сейчас все чаще задаются вопросом: «Как заработать деньги?» Кто-то не видит другого выхода, кроме как подрабатывать в кафе официантом, другие же понимают, что на этом далеко не уедешь и задумываются о том, как построить прибыльный бизнес, будучи молодым и неопытным в этих делах человеком. Эта тема хорошо отслеживается в фильме.

Уж что-что, а звуковое сопровождение к картине «На грани блефа» тянет на «5+». Отечественные рэпперы очень порадовали в этот раз. Трек молодой группы «Троеразных» не единожды звучал в фильме, и, признаться честно, замечательно вписался в общую картину. Саундтрек от команды СПР и Саадат Чокубаевой после выхода фильма в свет, непременно разлетится по плейлистам бишкекчан.

Как известно, современное кыргызское кино зачастую не отличается выразительной игрой актеров. Это, пожалуй, одна из главных причин того, почему многие наши зрители не любят кыргызское кино. По игре актеров, я думаю, смело можно судить о том, будет ли приятным просмотр кинокартины. Актеры, сыгравшие в этом фильме главных героев – Чынгыз Джумагазиев и Константин Ким, хорошо справились со своими ролями. Хотя оба они не имеют специального актерского образования, и по сути, это был их первый серьезный актерский опыт. Понравилось и то, что речь главных героев была простой и понятной. Не было каких-то ненужных вычурных слов или непонятных терминов. Герои разговаривали так, как разговаривают два простых бишкекских студента: без напыщенности, зато с привычным столичным жаргоном. Но не всем героям удалось справиться со своей ролью. Как многим показалось, девушке, сыгравшей роль возлюбленной одного из ребят, не хватило убедительности. Да, актриса Аманда Тиллбаева очень красивая и ей досталась замечательная роль милой девушки, но пытаясь показаться еще более милой, девушка явно переборщила. Плюс ко всему, Адэля (так зовут героиню) слишком тихо и невнятно говорит, из-за чего больше половины ее реплик просто непонятны.

Помимо главных героев, есть и другие персонажи, которые тоже произвели на зрителя впечатление. Взять, к примеру, представителей корейской мафии. Двое дерзких типов, шутки с которыми плохи, на самом деле милые парни, которые то и дело обсуждают важный вопрос: «Как построить идеальные отношения со своей второй половинкой?». Главный из них – тип по кличке Банкир, очень напоминает бесстрашного главу мафии, коих постоянно встречаешь в фильмах с Джет Ли или Джеки Чаном. В этом тоже что-то есть.

Кому-то покажется, что отечественный фильм «На грани блефа» полон излишнего пафоса, но это, не более чем ирония. В целом, фильм легкий и интересный. Слоган к картине «Когда нечего терять, можно рискнуть всем» вполне можно перефразировать более знакомой поговоркой «Кто не рискует, тот не пьет шампанское». Мечтай, иди к своей цели и все получится – вот о чем этот фильм.

[attachment:78432]

Поделиться