Все красоты Иссык-Куля в фильме «Ищите профессора»

Автор -
1264

«-Какая красота! Прямо Турция…

-Лучше, это Иссык-Куль!»

(К/ф «Ищите профессора»).

«Отечественный кинематограф только-только встал на ноги», — сказал недавно знаменитый кинорежиссер Эрнест Абдыжапаров. Как по мне, так он не просто встал на ноги, а уже начал уверенно бежать наперегонки с зарубежными картинами в погоне за отечественным зрителем. Фильмы у нас стало и приятно и интересно смотреть. Вспомнить, к примеру, ставший самым кассовым фильм «Салам, Нью-Йорк», о котором только и говорили весь прошлый год.

Но теперь на смену этой замечательной романтической комедии пришла еще одна, которая, я думаю, не уступит в популярности фильму Руслана Акуна. В прокат вышел новая молодежная комедия «Ищите профессора», режиссером которого стал совсем молодой Нурбек Тониев. Стоит отметить, что и для самого режиссера и для киностудии «Issyk-Kul films» это была дебютная картина, которую они с достоинством представили на суд зрителей.

Сюжет фильма рассказывает о приключениях молодой начинающей журналистки и ее друзьях, которые случайно встретились на Иссык-Куле. Несмотря на то, что некоторые ребята еще плохо друг с другом знакомы, они очень быстро находят общий язык и успевают подружиться, объединенные одной целью – найти профессора. Во время поисков компания молодых людей попадает в разные трудные ситуации, выпутаться из которых помогает не только смекалка каждого, но и, как бы это банально не звучало, дружба. Именно желание помочь новым друзьям и объединяет всех героев с самого начала фильма.

Большее впечатление во время просмотра производит не то, что происходит на экране, а то, как это происходит. Сразу погружаешься в ту незабываемую атмосферу позитива, в которой находишься во время отдыха на Иссык-Куле. Казалось бы, ничего нового – озеро, пляж, парни, девушки и летние приключения. Но в том то и смак, что в фильме показаны те сладкие моменты, которые с улыбкой на лице вспоминаешь после летнего отдыха. Легкая романтика и жажда приключений – вот за что молодежь любит Иссык-Куль.

Нельзя не отметить отличную работу операторов, которые смогли с любовью показать зрителю природу озера. При виде наших родных огромных елей захватывает дух. Казалось бы, съемочная группа украинской телепередачи «Орел и Решка» снимала то же Григорьевское ущелье, но впечатления от вида, который нам открыла съемочная команда «Issyk-Kul films» — совершенно другие. Порадовали кадры, снятые с воздуха. В голове сразу рождается фраза: «Ух, ты! У нас и так снимать умеют!». В общем, картинка в фильме – что надо. Хотя, не могу не заметить, что в некоторых сценах изображение было мутноватым. И зрителю остается непонятно, так было задумано или это небольшие технические неполадки. К счастью, таких кадров всего парочка, и от основных событий они не отвлекают.

Подбор актеров тоже радует глаз. Симпатичные молодые ребята почти сразу производят хорошее впечатление. Некоторым из них немножко не хватило реалистичности, но лишь совсем чуть-чуть. В целом же, на радость всех зрителей, не создавалось ощущения наигранности. Радует и то, что в фильме почти все лица новые. Не встречаются уже наскучившие персонажи, играющие одно и то же амплуа в каждом фильме. Наверно, всем без исключения запомнятся не только главные актеры, но и очень часто появляющийся на экране простачок, торгующий фруктами Асан байке, который не раз заставил зрителей от души посмеяться.

В общем, картина «Ищите профессора» стала хорошим началом этого года для кыргызского кино. В фильме показано все, чем славен Иссык-Куль: несравненная природа, солнечная погода, самое большое в Центральной Азии колесо обозрения, водные прогулки, сочные фрукты, добрые люди и море отличного настроения. После просмотра появляется безумное желание оказаться там со своими друзьями. Мне кажется, когда этот фильм будут смотреть зрители какого-нибудь международного кинофестиваля (а это, я уверена в скором времени случится), то они непременно захотят оказаться у нас и на себе ощутить все прелести красивого озера, который недаром называют жемчужиной.

На фильм «Ищите профессора» нужно сходить, хотя бы для того, чтобы оценить отличную работу съемочной команды и окунуться в воспоминания о лете.

Поделиться